Художественный проект «БОЙС, ЙОЗЕФ БОЙС — Мой БОЙС» с 29 мая по 5 июля 2014 г.

Кинопоказ

Творческая акция «Диалог с Бойсом»

Художественный проект «БОЙС, ЙОЗЕФ БОЙС — Мой БОЙС»

Идея проекта: Вячеслав Давыденко — соучредитель МСИИД.
Куратор проекта: Игорь Введенский — кандидат психологических наук, куратор международных художественных проектов, внештатный сотрудник МСИИД.
Директор МСИИД — Марина Приходько.

Йозеф Бойс — одна из ключевых фигур современного искусства второй половины ХХ века. Название проекта, с одной стороны, отсылает к культовому статусу художника, находившего неоднозначный и противоречивый отклик в различных странах и в разные времена. С другой стороны, данный проект продолжает исследовательскую традицию раскрытия роли и значимости художников, оказавших влияние на последующее развитие современного искусства.

Художественная программа Бойса, его «Призыв к альтернативе» и девиз: «каждый человек — художник» оставили заметный след и продолжают оказывать на художественные процессы в различных странах мира. С начала 80 годов прошедшего века творчество и активная социальная деятельность Йозефа Бойса получила известность и творческий отклик в нонконформистских художественных кругах тогдашнего СССР. В 1980 году в издаваемом в Париже Журнале неофициального русского искусства «А-Я» № 2 появляется большое интервью с Бойсом — «Искусство и политика», взятое Вагричем Бахчаняном и Анатолием Уром. В том же году московский художник Юрий Альберт создает работу «Четыре угла жира (Йозеф Бойс)», вступающую в определенный диалог с художником. Все это положило начало неоднократным обращениям русских художников, как к художественному творчеству, так и к социальной и политической позиции Бойса. Несмотря на то, что за более чем три десятилетия (до состоявшейся в 2012 году московской выставки Бойса «Призыв к альтернативе») на российской художественной сцене Бойс практически отсутствовал — незримо Йозеф Бойс, его творческие и социальные установки сопровождали, а иногда и определяли многое явления художественной жизни.

Что же для нас «Бойс» сегодня? Мифология и демифологизация, художественная рефлексия его личности и творчества, социальных акций и политических позиций художника, причем, — с различными знаками и разных модальностях, — это основная тематика предлагаемого художественного проекта.

В проекте примут участие художники Юга России, а также Москвы и других городов России. Участвуют работы зарубежных художников — из Германии, Италии, Украины. Экспозицию проекта составят произведения, выполненные в самых различных техниках и жанрах: живопись и графика, объекты и инсталляции, видео-арт и мэйл- арт.