Выставка «Эстамп. Традиции и современность». Статья. с 17 апреля по 12 мая 2014 г.

Релиз

Время собирать гравюры

«И, скажу вам, другого такого искусства нет...
Тихое оно. Терпеливое. Бескорыстное. Душу налаживает».
Из книги Э. Ф. Голлербаха «История гравюры».

Выставка учебных и творческих работ студентов и преподавателей графической мастерской кафедры живописи, графики и скульптуры ЮФУ под названием «Эстамп. Традиции и современность» не предполагает некий итог или отчет за определенный период. Это скорее рабочая выставка, предлагающая на широкое обсуждение творческие работы студентов в процессе учебы, когда пройден только малый отрезок пути к искусству и все еще впереди. Именно с этих позиций эта выставка нам интересна. К ней трудно подходить с обычной меркой, оценивая качество той или иной работы, так как это процесс, но зато есть повод поразмышлять о таком прекрасном и технически сложном искусстве эстампа.

Для зрителей, которые придут на выставку, напоминаем: эстамп, гравюра — это оттиск, который получается на бумаге с доски, на которую тем или иным способом нанесен рисунок. В отличие от станкового рисунка, ценного своей неповторимостью, произведение эстампа (за исключением монотипии) можно тиражировать, но от этого оно не теряет своей подлинности. Музеи и коллекционеры собирают, как правило, авторские оттиски. История европейской гравюры начинается в Германии. Первые оттиски с деревянной доски появились в 14 веке и напоминали народные лубочные картинки. В отличие от живописи, которая выполняла заказы королей и церкви и была недоступна простому смертному, отпечатанная картинка была доступна каждому. Когда Иоганн Гуттенберг в середине 15 века изобрел книгопечатание, ксилография стала незаменимой техникой для иллюстрирования книг. Но подлинный расцвет гравюры начинается с появления резцовой гравюры и офорта. Начиналась эпоха черно-белой гравюры. Из массового искусства гравюра стала искусством для интеллектуалов, поэтов, мыслителей. И сегодня, пройдя огромный исторический путь, эстамп остается искусством для ценителей, посвященных во все тонкости этого ремесла. Гравюра в доме — признак не богатства, а интеллигентности. Так было всегда.

Эстампная мастерская на кафедре, существуя с 1976 года, переживала разные времена. Здесь всегда преподавали творчески интересные художники-графики: В. И. Бегма, А. Ф. Петухов. Д. М. Уздемир, М. В. Ордынская. С 1982 года в эстампной мастерской работает профессор В. И. Шило. Это благодаря нему у студентов никогда не пропадал интерес к эстампу. Он организовал кружок офорта, которым руководил на протяжении многих лет, собрал методический фонд из лучших эстампов, созданных студентами более чем за 20 лет, часть которых вошла в экспозицию выставки. Валентин Ильич как художник и как педагог умеет говорить тихим голосом, но заставляет себя слушать. Ему есть что сказать. Каждое его слово, его негромкие графические листы есть результат углубленной и сосредоточенной работы, что вызывает огромное уважение у студентов. В 2009 году усилиями Ларисы Георгиевны Ушаковой на кафедре была открыта специальность художника—графика. С открытием специальности вернулась к преподаванию в мастерской известный график М. В. Ордынская. На курс пришли интересные ребята с желанием учиться и творить. В это же время на кафедру пришел работать А. В. Семергей, молодой художник, выпускник нашей кафедры. Он, с присущим ему творческим вдохновением, объединил вокруг себя студентов, увлек их своими экспериментами в эстампе, организовал поездки на творческую дачу «Челюскинскую», родовое гнездо всех художников—графиков советского периода в Подмосковье. Эти поездки необходимы как воздух для будущих художников. Одним словом, сегодня эстампная мастерская — это живой творческий организм, где все сосредоточенно рисуют, режут, красят, готовят доски, работает станок — и вот эстамп готов. Что получилось?..

Искусствовед, доцент ЮФУ
Галина Коробова