Выставка «Львовская графика нач. ХIX в. — нач. XXI в.» О выставке. 25 марта - 2011 г.

Список участников

Видео:о выставке
Видео:из зала музея

«Графика —это аристократизм искусства» — (писал искусствовед Сергей Маковский в начале прошлого века) — ибо из всех видов искусства — именно графика наиболее условна, поэтична, философична, ибо в графике — абстрактное неотделимо от реального, а пространство и время образуют неразделимое единство - своеобразный хронотоп (по выражению Михаила Бахтина).

Львовская графика занимает особое место, как в истории европейского графического искусства, так и в общем культурном пространстве Европы. Именно во Львове зарождение и развитие печатной графики явилось следствием «встречи» западного книгопечатания с изданием книг (и сопутствующего ему — развитием графики) переехавшего из Москвы восточнославянского первопечатника Ивана Федорова, нашедшего приют и упокой в городе Львове.

На выставке представлена львовская графика двух столетий: от книжной графики начала XIX века до компьютерной графики начала XXI века. Первая половина XX века представлена работами художников Леопольда Левицкого и Александра Винницкого, членов и основателей известной «Группы краковской» — пионеров украинско-польского модернизма. Но основная часть экспозиции посвящена периоду 70-80 годов XX века, когда львовская графика переживает настоящий ренессанс. Львовские графики участвуют и побеждают в самых различных международных графических биеннале и триеннале. Соответственно графика в основном приобретает малую форму — размером с почтовый конверт — и тем самым преодолевает границы идеологического детерминизма советской эпохи.

На выставке представлены работы в самых различных техниках непечатной (рисунок, акварель, гуашь, тушь и т.п.), но в основном представлена гравюра в различных техниках выпуклой, углубленной и плоской печати. Экспозиция представляет и разнообразие графических жанров: книжная иллюстрация, архитектурный пейзаж, экслибрис, поздравительная открытка.

На выставке представлено около 150 работ более трех десятков — от анонимного ксилографа начала XIX века до получившего мировую известность Александра Аксинина (1949-1985). Значительная часть экспозиции посвящена художнику Генриетте Левицкой, которая была важной связующей нитью между художественными поисками и графическими свершениями первой половины XX века и новым поколением львовских графиков 70-80 годов.

/Куратор выставки Игорь Введенский /