«Приручая свет»: freezelight. О выставке. 26 марта - 3 апреля 2010 г.

Фотоотчет

Музей Современного Изобразительного Искусства на Дмитровской представляет впервые а нашем городе с 26 марта 2010 года «Приручая свет»: freezelight-выставку. Открытие в 17.00.

Арт-группа Freezelight.Ru при поддержке Федерального агентства по делам молодежи запускает всероссийский проект «Freezelight: приручая свет». С марта по июнь 2010 года в 11 крупнейших городах России пройдут выставки фризлайт-фотографий и мастер-классы по этому виду искусства. Завершится проект Первым всероссийским фризлайт-фестивалем, который пройдет в рамках молодежного форума «Селигер — 2010».

Фризлайт — фотосъемка на длинной выдержке осмысленно нарисованных светом объектов и абстракций. Название «freezelight» это направление получило от английского «замороженный свет». Всё, что нужно для создания картин, — три «ф»: фантазия, фотокамера и фонарик.

Первым фризлайтером можно считать самого Пабло Пикассо. В 1949 году в мастерскую гения приехал фотограф журнала «LIFE» Гийон Милли. Он рассказал Пикассо о так называемом «space drawing». Фотограф прикреплял фонарики на ботинки конькобежцев и, снимая их движение на фотокамеру, получал следы, висящие в воздухе. Увидев эти кадры, Пикассо решил сам нарисовать что-нибудь: на пленке остался световой кентавр.

Сегодня тысячи людей в разных странах мира экспериментируют с рисованием на длинной выдержке. В России фризлайт стал популярен благодаря арт-группе Freezelight.ru: Артёму Долгополову, Роману Пальченкову и Максу Кузубову. В 2008 году они создали первое сообщество в русскоязычном разделе Livejournal, посвященное этой технике, в 2009 — запустили первый российский сайт о фризлайте. Сегодня в группах самых популярных социальных сетей (Вконтакте, Одноклассники, Livejournal) состоят более 50 тысяч молодых людей, увлеченных фризлайтом, а сайт Freezelight.ru посещают около 1000 человек в день. В августе 2009 в галерее «Самолет» на ВВЦ (Москва) открылась первая выставка фоторабот арт-группы. Также в 2009 году проект Freezelight.ru стал победителем программы Федерального агентства по делам молодежи «Артпарад» в рамках «Года молодежи».

Арт-группа Freezelight.ru дружит с ведущими светохудожниками мира и хорошо известна за рубежом благодаря совей уникальной анимации. Собранные из фризлайт-фотографий видеоролики команды посмотрели более четырехсот тысяч человек по всему миру. Одна из последних работ группы Freezelight.ru — промо-ролик к Зимним Олимпийским играм — 2010 для Первого канала.

В рамках проекта в крупнейших городах пройдут выставки, где будет представлено около 100 лучших фоторабот, созданных арт-группой за два года. Все они выполнены без использования фотошопа и спецэффектов. Многие работы «нарисованы» с помощью уникальных световых инструментов, которые спроектировали и самостоятельно собрали участники команды Freezelight.ru. Первыми городами-участниками акции станут Краснодар, Сочи и Ростов-на-Дону. Почувствовать себя настоящим фризлайтером на выставках сможет каждый. Арт-группа Freezelight.ru в каждом городе будет проводить бесплатные мастер-классы и учить начинающих фотографов приручать свет.

- Краснодар (Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств):
время работы выставки 3 — 10 марта 2010, мастер-классы — 7, 8, 9 марта
- Сочи (Сочинский художественный музей):
время работы выставки 12 — 24 марта 2010, мастер-классы — 19, 20, 21 марта
- Ростов-на-Дону (Музей Cовременного Изобразительного Искусства на Дмитровской):
время работы выставки 26 марта — 3 апреля 2010, мастер-классы — 30, 31 марта, 1 апреля ( с 18.00. до 20.00.)