Художники
Кулишов Владимир Иванович, живописец, искусствовед, член СХ России, Заслуженный работник культуры РСФСР.

Родился 25 марта 1942г. в селе Горькая Балка, Новопокровского района, Краснодарского края. Умер 15 июня 2009 г. в Новочеркасске. В 1959 г. окончил среднюю школу. В 1961-64 годах служил в рядах Советской Армии. В 1968 году окончил живописное отделение Краснодарского художественного училища,(педагоги: О.В.Волошинова и Г.И.Кравченко) В 1975 году — Ленинградский художественный институт им.И.Е.Репина Академии Художеств СССР(факультет «Теории и истории искусства», педагог — профессор С.В.Коровкович).

1971-2008 гг. — преподаватель Новочеркасской городской детской художественной школы, в 1977-2003 гг. — директор. Инициатор создания и Председатель Правления Новочеркасского городского Клуба художников(1971-2004). С 1997 года — инициатор создания и художественный руководитель творческой группы новочеркасских художников «Мишкинские бугры».

Участник Всероссийских, региональных, областных художественных выставок, международной выставки (Франция, Ла Валетта-ду-Вар). Участник всех городских художественных выставок с 1971 г., творческой группы «Мишкинские бугры» с 1997 года. Персональные выставки: Музей истории Донского казачества, совместно с Ю.В.Жульевым(г.Новочеркасск, 1988г.), Выставочный Зал Дома-музея И.И.Крылова(г.Новочеркасск, 1992г.), Дом-музей М.Б.Грекова(г.Новочеркасск, 1997г.), Выставочный Зал Дома-музея И.И.Крылова(г.Новочеркасск, 2002г.), Музей Современного Изобразительного Искусства на Дмитровской(г.Ростов-на-Дону, 2007г.), Атаманской дворец(г.Новочеркасск, 2007г.).

Лауреат литературной премии им.М.О. Пантюхова(1987г.), премий им. Народного художника СССР Н.В.Овечкина(1995, 2000). Как искусствовед работает над проблемами развития современного изобразительного искусства, сохранения памятников архитектуры, истории и культуры. Автор книг "Певцы донского края"/ РостИздат, 1979/, "В низовьях Дона«(из серии «Дорога к прекрасному»)/М., Искусство, 1987/, Монография Н.Н.Дубовского, многочисленных статей и очерков, опубликованных в центральной и местной прессе, в научных сборниках, альманахах, энциклопедиях, журналах, каталогах, календарях и газетах.

(В.И.Кулишов, автобиография, 20 января 2008г.)

Владимир Иванович относился к той категории творческих личностей, которые не только прекрасно реализовали себя в собственной профессии, но и активно влияли на создание духовной атмосферы в той общественной среде, в второй они жили. Владимир Кулишов — искусствовед-исследователь, знаток истории искусства и архитектуры Дона, талантливый живописец, организатор и бессменный руководитель Новочеркасского городского клуба художников. Из-вестен Владимир Иванович и своими выступлениями в печати в защиту памятников Отечества. Например, достаточно вспомнить его роль в общественной компании за восстановление подлинного, первоначального облика монумента, посвященного герою войны 1812 года, основателю Новочеркасска М.И. Платову. Наконец, Кулишов — опытный художник-педагог, воспитывавший юных граждан в стенах детской художественной школы, которую он возглавлял на протяжении трех десятилетий.

Владимир Иванович прекрасно знал творчество корифеев донской живописи: Николая Дубовского, Митрофана Грекова, Ивана Крылова, которые, безусловно, не последнюю роль сыграли в формировании его как художника и которым были посвящены его исследования в книге «Певцы донского края», статьи в журналах «Художник», «Огонек», в многочисленных газетных публикациях. Длительное время изучал Кулишов историю архитектуры Дона. Объехав и исходив всю Ростовскую область, он описал все ее интересные и наиболее ценные архитектурные памятники. В результате многолетняя работа вылилась в вышедшую в издательстве «Искусство» в 1987 году книгу «В низовьях Дона», затем им был издан альбом"Архитектура Новочеркасска«, — книга «Таганрог и его окрестности», альбом «Н.Н. Дубовской», «И.И. Крылов» и другие. Следует также сказать, что В.И. Кулишов плодотворно сотрудничал с творческой группой по изданию «Словаря архитекторов народов СССР». Как живописец Владимир Иванович работал в жанровой картине, в портрете («К новой жизни. Цыгане.», «Казачья семья», «Степан Разин»), но особо любим им был пейзаж, в котором он продолжал традиции русской академической школы живописи.

Таков далеко не полный диапазон творческой и общественной деятельности известного донского искусствоведа, члена Союза Художников России, первого Лауреата Премии им. Народного Художника СССР Н.В. Овечкина, Заслуженного работника культуры РФ Владимира Ивановича Кулишова. Многолетние труды и поиски которого еще долго будут приносить пользу и вдохновлять к творчеству всех тех, кто любит родной край, его историю, его искусство.

В. Рязанов, искусствовед,
ст.н.сотр. Ростовского областного музея