Художники

Работы выставки «Инопланетный гость Александр Лабас» (25 января - 27 февраля 2007 г.)

Александр Аркадьевич Лабас родился в Смоленске 19 февраля 1900 года. В 6 лет начал заниматься живописью в частной студии художника В.Мушкетова. В 1910 году отец Лабаса, журналист и издатель, переезжает с семьей в Ригу, а в 1912 году в Москву. Лабас поступает в Императорское Строгановское художественно-промышленное училище. Параллельно занимается в студии Ф.Рерберга, затем в студии И.Машкова. С 1917 года обучается в Государственных художественных мастерских (в дальнейшем ВХУТЕМАС) в мастерской П.Кончаловского. Учится у К.Малевича, В.Кандинского, П.Кузнецова, К.Истомина. В 1919 году художник 3-й Армии Восточного фронта. С 1924 года по приглашению В. Фаворского преподает во ВХУТЕМАСе живопись и цветоведение. Один из членов учредителей ОСТ (Общество станковистов). В 20-е начале 30-х г.г. активный участник международных выставок.

В 1935-36 г.г.обвиняется в формализме, его работы не приобретаются музеями, не принимаются на выставки. С 1966 г.началось возвращение Александра Лабаса к зрителю. В настоящее время работы Лабаса приобретены Государственной Третьяковской Галереей, Государственным Музеем Изобразительных искусств им. А.С.Пушкина (Москва), Государственным Русским музеем (Санкт-Петербург), многими музеями бывшего СССР, российскими и зарубежными коллекционерами. Умер Александр Аркадьевич Лабас 30 августа 1983 года в Москве.