Художники
Махницкий Вадим Евгеньевич родился в 1960 году в г.Архангельске. В 1983 году окончил Ростовское художественное училище им.М.Б.Грекова. Живописец, график, художник-постановщик. В качестве художника-сценографа сотрудничал с Ростовским драматическим театром им.М.Горького. Несколько лет проработал главным художником Ростовского Академического Молодежного театра. Как художник-постановщик вместе с режиссером Кириллом Серебрянниковым работал в кино.

С 1982 года принимает участие в выставках. Особо можно выделить следующие:
  • "Фестиваль современного искусства"/Сочи,1996,1998/,
  • Персональная/Ставрополь, Краевой музей изобразительных искусств,1998/,
  • Фестиваль "Диалог поколений"/Краснодар,1999/
  • Персональная выставка "Любовь не следует уничтожать без необходимости" в рамках XI Международного фестиваля "От авангарда до наших дней"/Санкт-Петербург,2002/
  • "II Международная Биеннале графики"/Санкт-Петербург,2004/,
  • "VII Всероссийская выставка плаката"/Воронеж,2005/

"...Вадим, на мой взгляд,художник сегодняшнего времени и даже его опережающий. Созданный им мир и образы как бы ведут диалог о нас, ныне живущих, с теми, кто придет на смену...

Соединение подсознательного и логического, особое "сценическое" ощущение пространства, попытка разобраться, понять суть вещей, явлений, явлений изнутри, породили свое видение мира,свой собственный набор художественно-выразительных средств, живописную манеру, что в итоге вылилось в картины, дающие художественно-философское представление об окружающем мире, творческом процессе.

...Махницкого ни в коем случае нельзя назвать сюрреалистом. Его мир - это мир жизненных реалий, а не галлюцинаций. Его пространство - это сегодняшняя действительность, а не просторанство сна,иллюзий. Его сюжеты и герои - это мы, наши мысли, а не навеянные изощренной фантазией образы.

Очень избирателен, изыскан живописно-пластический язык художника. Холодная гамма, ограниченная цветовая палитра, использование контуров, театральная выверенность сцен-композиций, множественность точек зрения на один и тот же объект, интерес к подсознательному рождают некую промежуточную реальность"

О. Бендюк (каталог выставки СКМИИ "Художники Дона в Ставрополе", 1998 г.)